FAQ Normativa Inclusione
Torna
Percorso di ricerca e navigazione
Stampa

Avere copia della relazione dell’insegnante di sostegno

Ho chiesto alla scuola la relazione scritta dalla professoressa di sostegno, mi hanno detto che non possono darmela. È vero?

No, non è vero.

I casi in cui l’amministrazione può rifiutare l’accesso ai documenti sono definiti nel DLGS 97 del 2016, art. 6 c. 2. Nessuno rientra nel suo caso.

La relazione è di sicuro un Atto amministrativo della pubblica amministrazione e lei, come genitore, può avere benissimo i sui motivi per essere interessata ad averla.

Se l’insegnante di sostegno insegna su più classi e nella sua relazione parla anche di altri alunni, non solo di suo figlio, la scuola può fornirle una versione senza queste parti.

Presenti una domanda formale. Eventuale risposta negativa deve essere scritta e motivata.

Precedente Avere copia dei documenti in fase preparatoria.
Successivo Copie delle verifiche.

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents