FAQ Normativa Inclusione
Torna
Percorso di ricerca e navigazione
Stampa

È obbligatorio emanare il decreto per la costituzione del GLO?

Il Dirigente Scolastico deve emanare il decreto per la costituzione del GLO, anche dopo la sentenza del TAR?

La composizione del GLO è definita dall’art. 15 c. 10 della L. 104/92 modif. dal DL 96/19.

Oltre a membri di diritto (insegnanti, genitori, studente) ci sono anche “figure professionali” che devono per forza essere individuate, con nome e cognome.

Si può fare con un decreto del DS (come indicava il DM 182/20 annullato dal TAR), o un altro suo provvedimento, ma anche contestualmente alla convocazione. Ma va fatto.

Tags:
Precedente È obbligatoria la presenza dell’alunno al GLO?
Successivo Esiste un modulo ufficiale o una traccia per il decreto di costituzione dei nuovi GLO?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents