FAQ Normativa Inclusione
Torna
Percorso di ricerca e navigazione
Stampa

Il docente di sostegno partecipa anche alla fase della valutazione?

Ig6

Il docente di sostegno, per quel che riguarda lo studente con disabilità, può partecipare anche alla fase della valutazione, dopo la fine del colloquio, oppure no?

L’azione di supporto prevista da parte di insegnanti di sostegno e altri esperti esterni riguarda “la predisposizione, lo svolgimento e la correzione delle prove d’esame” (DL 62/17 art. 20 c 3). La valutazione è di competenza della sola commissione.

Precedente I tempi aggiuntivi possono essere considerati strumenti compensativi?
Successivo La famiglia chiede la ripetenza dell’ultimo anno delle superiori

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents