FAQ Normativa Inclusione
Torna
Percorso di ricerca e navigazione
Stampa

Si può cambiare da un anno all’altro l’insegnante di sostegno di ruolo?

La scuola può, in seconda media, cambiare il docente di sostegno nonostante quello dello scorso anno, di ruolo, sia sempre nell’organico di quella scuola?
Ci sono riferimenti normativi sulla continuità?

È il dirigente che assegna gli insegnanti alle classi, e vale anche per gli insegnanti di sostegno. Di solito viene rispettato il principio della continuità, ma diventa vincolante solo se inserito espressamente tra i criteri definiti dal consiglio di istituto.

Si veda DPR 297/94 art. 164 c. 1

 

Precedente Posso chiedere di cambiare l’insegnante di sostegno con uno più preparato ed empatico?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents