FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

Continuità di un supplente di sostegno a tempo determinato, non specializzato

Hh1

Esiste una normativa in merito alla possibilità di continuità da un anno scolastico all’altro di un supplente di sostegno a tempo determinato, non specializzato, nel caso la famiglia lo richiedesse?

Non ci sono possibilità. L’art. 14 c. 4 del DL 66/17 si applica solo ad insegnanti specializzati e in ogni caso non è ancora in vigore per mancanza del decreto attuativo.

Precedente Continuità con insegnante di sostegno di ruolo
Successivo Continuità per l’assistente all’autonomia

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents