FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Può la docente di sostegno di provvedere da sola all’assistenza igienica del bambino?

Gg2

Può la docente di sostegno di provvedere da sola all’assistenza igienica del bambino?

Secondo la. L. 122/10 art. 10 c. 5 l’insegnante di sostegno deve occuparsi esclusivamente di attività destinate all’educazione e all’istruzione.

L’assistenza igienica ha spesso risvolti di tipo educativo, in certi casi anche molto rilevanti, e se è così l’intervento dell’insegnante di sostegno è di sicuro ammissibile. Per evitare problemi, meglio definire la questione nel PEI.

Precedente La famiglia rifiuta l’assistente igienico personale