FAQ Normativa Inclusione
Torna
Percorso di ricerca e navigazione
Stampa

* A chi spetta l’assistenza?

Gg3

Secondo la normativa a chi spetta l’assistenza di base ( per gli spostamenti, igienica, ..) degli alunni disabili che ne hanno diritto? E l’assistenza per le comunicazioni e le relazioni? Mi può indicare la nuova normativa di riferimento?

L’assistenza di base spetta alla scuola ed è affidata ai collaboratori scolastici.

L’assistenza per la comunicazione rientra invece nell’assistenza specialistica, di competenza dell’Ente Locale.

La differenza è ben spiegata nella Circolare Ministeriale 3390 del 2001.

La normativa si basa prima di tutto sul contratto di lavoro della scuola.

Il DL 66/17 riafferma all’art. 3 c. 2/c l’obbligo dello Stato di fornire alle scuole i collaboratori scolastici per occuparsi anche dell’assistenza degli alunni con disabilità.

Ricordo infine che è compito e responsabilità del dirigente convincere eventuali collaboratori riottosi, non degli insegnanti e tanto meno dei genitori.

Successivo A chi spetta accompagnarlo nella propria classe?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents