FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Si può attivare solo dopo 30 giorni di assenza?

Gb3

L’istruzione domiciliare si può attivare solo dopo 30 giorni di assenza?

No. Si attiva in caso di assenze prolungate, di almeno 30 giorni, ma non è necessario aspettare se la durata dell’assenza prevista è nota fin dall’inizio. L’importante è che sia stata accertata l’impossibilità della frequenza scolastica per un periodo non inferiore a trenta giorni di lezione, anche non continuativi (DL 66/17 art. 16 c. 1).

Precedente Qual è la normativa di riferimento sull’istruzione domiciliare?
Successivo Solo l’insegnante di sostegno può recarsi a domicilio?