FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Esplicitare in pagella se un bambino ha PEI o PDP

Gj5

Nella mia scuola primaria il DS chiede di esplicitare in pagella se un bambino ha PEI o PDP. Credo ci sia violazione della privacy, ma a quale norma posso fare riferimento?

Confermo: è violazione della privacy. Anche grave.

Neppure nel diploma dell’esame di stato va inserita un’annotazione del genere (DL 62/17 art. 11 c. 15), tanto meno nelle pagelle.

Si può fare solo nel secondo ciclo in caso di disabilità e PEI con programmazione non equipollente.

La scheda di valutazione è un atto amministrativo, non una comunicazione personale della scuola alla famiglia, e non può assolutamente contenere informazioni sulla salute (dati sensili) se non nei casi esplicitamente autorizzati dalla normativa.

Precedente Devo chiedere l’autorizzazione a tutti i genitori per usare le foto dei compagni?
Successivo Non permettere ai docenti di fotocopiare le certificazioni.