FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Per il sostegno basta la certificazione L. 104?

Aa1

Per avere il sostegno basta la certificazione L. 104 o serve altro?

Le procedure cambiano molto a livello locale.
All’origine c’è il DPCM 185 del 2006 che prevedeva un “verbale di accertamento” basato sull’art. 3 (non necessariamente comma 3) della L. 104/92. Localmente esso è stato declinato in vari modi e in alcune regioni si è trasformato in CIS, Certificato Integrazione Scolastica, mentre in altre è diventato più esplicito e vincolante il rapporto con la certificazione L. 104.
Siamo in attesa dell’applicazione delle nuove norme sulla certificazione introdotte dal DL. 66/17 che cambieranno tutto di nuovo.

Precedente Nuove procedure per la certificazione
Successivo Un bambino con ADHD non ha diritto a nessuna tutela perché non ha ritardi. È proprio così?