FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

Alunno con BES con un eccessivo numero di assenze

Ha3

Uno studente con BES ha superato il monte ore di assenza. Le assenze non sono giustificate da certificati medici ma collegate alle problematiche famigliari che sono alla base del suo PDP. Nonostante le assenze ha voti in tutte le materie, e anche positivi. Può essere ammesso agli scrutini e quindi alla classe successiva ?

Nella scuola secondaria di secondo grado i limiti di assenza sono regolati dal DPR 122/09 art. 14 c. 7.

Nel caso specifico ci sono tutte le condizioni perché l’anno scolastico sia considerato valido perché, anche se le assenze non sono giustificate, esse rientrano in un quadro di personalizzazione attivata dalla scuola e formalizzata in un PDP (“motivate deroghe”). Non è stata inoltre compromessa, nonostante le assenze, la possibilità di valutare gli apprendimenti.

Ricordo nella secondaria di primo grado il riferimento è il DL 62/17 art. 5 mentre per la primaria non ci sono limiti vincolanti di assenza.

Successivo È possibile usare la calcolatrice senza essere discalculico?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents