FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

Asperger con zero in pagella

Il mio bimbo di sette anni è certificato HFA, Asperger con 104 art. 3 comma 3, con sostegno ed educatore. In pagella ha zero in musica perché ha disturbato in classe. Ha 9 in matematica abbassato a 7 sempre per il comportamento, ma gli hanno dato distinto in condotta. È possibile? Cosa possiamo fare?

In poche righe c’è un incredibile concentrato di violazioni della normativa!
1) I voti in decimi vanno da 1 a 10, lo zero non esiste. Altrimenti i voti sarebbero in undicesimi, non più in decimi. Se la scuola usasse il registro elettronico non potrebbero inserire un voto del genere.
2) Gli alunni con disabilità sono sempre valutati in base ai loro obiettivi personalizzati, non agli standard della classe, e questo vale anche per il comportamento (DLgs 62/20 art. 11, c. 1).

3) La valutazione del comportamento non può mai influenzare quella del profitto. DPR 235/07 art. 1 c. 3: “Nessuna infrazione disciplinare connessa al comportamento può influire sulla valutazione del profitto”. Il DPR 235/2007 (Statuto degli studenti e delle studentesse) si applica solo alla Scuola Secondaria di 2°, ma questo principio è valido in ogni ordine di scuola.
4) Eventualmente la valutazione negativa del comportamento (in teoria possibile, purché riferita al PEI) andava espressa nel giudizio di condotta.
Poi ci sarebbero le valutazioni educative e professionali, a cominciare da quello “zero” in pagella che più che una valutazione degli apprendimenti sembra tanto una vendetta verso il bambino che ha creato problemi. Sarebbe interessante esaminare i criteri di valutazione approvati dal collegio dei docenti (quelli standard, non quelli del PEI) e vedere in quali casi era previsto lo zero.
È suo diritto chiedere chiarimenti al Dirigente scolastico. Magari anche di suggerirgli, con le dovute maniere, di organizzare un po’ di formazione per gli insegnanti su questi temi.

Precedente Alunni sempre assenti in alcune discipline
Successivo Che differenza c’è PEI ordinario e PEI individualizzato?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents