FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

* La quantificazione delle ore di sostegno e il Profilo di funzionamento.

Ba1

La quantificazione delle ore di sostegno per il prossimo anno scolastico va effettuata a giugno con le modalità della nuova normativa per tutti gli alunni? Il profilo di funzionamento non viene ancora redatto oppure per alcuni alunni viene redatto solo parzialmente dalla npi per la loro parte.

Va fatta per tutti, ma non per effetto della nuova normativa: è dal 2006, DPCM 185, che la quantificazione delle ore di sostegno è compito del GLO, anche se allora non si chiamava così.

Per il Profilo di funzionamento siamo ancora in attesa del regolamento del ministero della salute e per adesso solo poche ASL si stanno muovendo autonomamente. O per effetto di precedenti norme ragionali, come in Piemonte.

Successivo Finisce l’automatismo tra gravità art. 3 c. 3 e massimo di ore di sostegno?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents