FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

Finisce l’automatismo tra gravità art. 3 c. 3 e massimo di ore di sostegno?

Ba2

Per quanto concerne la proposta delle ore, viene sottolineato da più parti, nei vari documenti, che non vi sarà più l’automatismo tra gravità e massimo di ore di insegnante di sostegno: lo trovo giusto, ma se ciò fosse vero anche “al contrario”; voglio dire, sarà possibile chiedere ad esempio la fascia 12-16 per un alunno che non ha la gravità dell’articolo 3 comma 3, ma che per le sue caratteristiche è in grossa difficoltà rispetto alle richieste dell’ambiente scolastico?

La gravità non conta più, e neppure quindi l’assenza di gravità.

Si possono proporre 12 o 16 ore anche senza comma 3, ma la richiesta va ben motivata e, soprattutto, bisogna dimostrare che le risorse assegnate nell’anno in corso sono state ben utilizzate ma non erano sufficienti.

Precedente * La quantificazione delle ore di sostegno e il Profilo di funzionamento.
Successivo Perché si chiede la diagnosi: ICD-9?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents