FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Perché nella tabella del PEI non si specificano le ore di assistenza specialistica come per il sostegno?

Bb1

Visto che nella tabella Allegato C1 il fabbisogno delle ore per l’assistenza specialistica non viene indicato, come invece viene fatto per il sostegno passando da una difficoltà lieve 0-6 ore ad una difficoltà molto elevata 19-25 ore, come si determineranno le ore necessarie per l’assistenza specialistica?

L’indicazione delle ore per l’assistenza specialistica c’era nella prima versione di questi allegati ma è stata tolta su richiesta dei rappresentanti dei comuni in attesa dell’intesa Stato Regioni prevista dall’art. 3 c. 4 del DL 66/17 che dovrebbe definire ruoli e competenze professionali di queste figure.