FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Solo 3 classi per 73 alunni di cui 10 con disabilità?

Bc2

In un istituto professionale alberghiero per il prossimo a. s. vi sono 73 iscritti di cui 10 con disabilità. La segreteria mi dice che si faranno solo 3 classi: è veramente così?

Riferimento è il DPR 81 del 2009: art. 16 per le classi iniziali della secondaria di secondo grado (minimo 27), art. 5 in caso di studenti con disabilità (di norma, massimo 20).

Nessun limite è previsto riguardo il numero di alunni con disabilità per classe.

Con questi numeri è in effetti molto difficile formare quattro classi.

Precedente Perché si formano classi numerose nonostante la presenza di alunni certificati?