FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

* La scadenza di ottobre è obbligatoria?

Ca1

Il PEI deve essere obbligatoriamente approvato entro il mese di ottobre?

Il PEI va approvato “di norma” entro ottobre (DL66/17 art. 7 comma 2 lettera g) e in casi particolari e motivati si può quindi derogare. È una regola che certamente ammette eccezioni, ma devono rimanere tali, ristrette alle situazioni in cui effettivamente l’approvazione entro ottobre risulta un problema.

Del resto quando la situazione è stabile, l’alunno è ben conosciuto e i docenti confermati, non c’è neppur emotivo di aspettare la fine di ottobre e il PEI si può benissimo approvare prima.

Tags:
Successivo Continueranno con un unico incontro all’anno perché l’ASL non viene

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents