FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Sono obbligatori i 3 incontri annuali del GLO?

In base all’ articolo 4 del DM 182 saranno obbligatori 3 incontri annuali del GLO? Anche se poi non è detto che i rappresentanti dell’ASL debbano partecipare, per cui, di fatto, si tratterebbe di un colloquio tra genitori e docenti, nella maggior parte dei casi.Sì, gli incontri del GLO sono tre: uno iniziale, uno intermedio, e uno per la verifica finale.

A ogni incontro saranno invitati tutti i membri e si spera che almeno a qualcuno partecipino tutti, ASL compresa. In particolare per quello intermedio, che ha meno vincoli di calendario (si può fare da novembre ad aprile) dovrebbe essere più facile concordare la data.

Tags:
Precedente La scadenza di ottobre è obbligatoria?