FAQ Normativa Inclusione
Torna
Percorso di ricerca e navigazione
Stampa

Chi firma la relazione finale del sostegno?

La relazione finale del sostegno in che sede deve essere presentata, da chi e deve essere firmata dal solo docente di sostegno?

Chiariamo bene cosa si intende per “Relazione finale sostegno”.
In base alla L. 104/92 art. 15 c. 10, verificare il processo di inclusione spetta solo al GLO che verrà convocato appositamente a fine anno scolastico. Verrà redatto un documento che sarà poi firmato da tutti i membri partecipanti: insegnanti (tutti), genitori, specialisti, altri membri…

Se, oltre alla verifica, la scuola decide di predisporre anche una relazione dell’insegnante di sostegno sulle attività svolte, simile a quella che presentano tutti gli altri docenti, se la firma solo lui. Ma è un atto personale che non ha nulla a che vedere con la verifica del PEI.

Successivo I genitori mi comunicano che, in accordo con il DS, l’alunno sarà trattenuto.

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents