FAQ Normativa Inclusione
Torna
Percorso di ricerca e navigazione
Stampa

Gli assistenti all’autonomia hanno diritto ad assistere all’esame?

Gli assistenti all’autonomia hanno diritto ad assistere all’esame di terza media dello studente che hanno seguito durante l’anno?

Premesso che l’esame orale è pubblico, e tutti hanno diritto ad assistervi, le prove vanno personalizzate in base al PEI e, se previsto, il presidente della commissione può certamente autorizzare anche il supporto degli operatori di assistenza per l’autonomia e la comunicazione, come indicato nel DM 62/17 art. 11 c. 6.

Precedente Esame Primo Ciclo: è possibile esonerare dalle prove scritte?
Successivo Grave disgrafia ed Esame di Stato: possiamo far sostenere tutte le prove oralmente?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents