FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Una scuola paritaria può non convocare il GLO?

Gm5

Una scuola paritaria dice che loro non sono tenuti a convocare il GLO. È vero?

Assolutamente no. Le scuole private che hanno chiesto di diventare paritarie si sono formalmente impegnate a rispettare tutta la normativa di quelle statali anche per quel che riguarda le norme sull’inclusione degli alunni con disabilità. L. 62/2000 art. 1 c. 4/e.

Precedente Una scuola paritaria può non accogliere alunni con disabilità grave?
Successivo Una scuola privata paritaria può assumere chi vuole come insegnante di sostegno?