FAQ Normativa Inclusione

Tags

Torna
Print

Supplenze sulla stessa classe.

He3

Si può utilizzare l’insegnante di sostegno per supplenze sulla classe dell’alunno con disabilità che sta seguendo?

L’insegnante di sostegno è “contitolare” della classe (L. 104/92 art. 13 c. 6) e quindi gli alunni, tutti gli alunni non solo quello con disabilità, sono anche suoi alunni. Di sicuro, pertanto, è possibile affidare la classe all’insegnante di sostegno e in questo caso, a rigore, non si dovrebbe neppure parlare di supplenza. 

Naturalmente questa diversa organizzazione didattica (un solo insegnante anziché due) ha delle ricadute sulla qualità del servizio di inclusione e non può essere considerata come modalità abituale per risolvere i problemi derivanti dalle assenze. Bisogna pertanto considerare quanto dura l’assenza, quali sono i bisogni dell’alunno con disabilità, se veramente non può stare da solo in classe con i compagni, ecc. 

Precedente Supplenze quando l’alunno con disabilità è assente.