FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

Per poter trattenere un alunno è necessario inserire tutti voti negativi nella scheda di valutazione?

Id4

Per poter trattenere un anno in più il bambino, è necessario inserire tutti voti negativi nella scheda di valutazione? O basterà una relazione scritta dagli specialisti che spieghi la necessità di trattenere l’alunno?

La mancata ammissione alla classe successiva è decisa esclusivamente dagli insegnanti della classe, e deve essere adeguatamente motivata. Non spetta decidere né ai genitori né agli specialisti.

È possibile se gli insegnanti, a seguito del mancato raggiungimento degli obiettivi previsti, si prendono la responsabilità, all’unanimità, di dichiarare che un ulteriore anno di permanenza alla primaria può consentire di raggiungerli.

Certamente il mancato raggiungimento degli obiettivi va esplicitato con voti negativi, altrimenti si commetterebbe un falso.

Si veda DL 62/17 art. 3 c. 3 sulle procedure da seguire alla primaria per la mancata ammissione in generale, art. 11 c. 3 per i riferimenti in caso di disabilità.

Precedente Obiettivi raggiunti, ma l’alunna ha bisogno di più tempo.
Successivo Può rimanere nella scuola Primaria fino ai 16 anni?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents