FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

Studente con disabilità assente all’esame per motivi di salute.

Ig5

Uno studente con disabilità non si presenta all’esame a causa di un intervento chirurgico e forse non potrà sostenere neppure le prove suppletive. Segue un percorso ordinario e avrebbe potuto conseguire un normale diploma. Dobbiamo per forza dargli l’attestato?

Se è assente per motivi di salute si attivano le sessioni suppletive. Se non si presenta neppure a quelle l’esame non è superato ma non si rilascia l’attestato dei crediti formativi.

Le norme (DL 62/17) non considerano espressamente questo caso ma sembra evidente che se il candidato è assente all’esame per causa di forza maggiore (documentata) e non per sua scelta, va considerato come un qualsiasi altro candidato nella stessa situazione, e non si può imporre di concludere il percorso scolastico con un attestato perché sarebbe un caso evidente di discriminazione diretta (L. 67/2006 art. 2 c. 2) essendo trattato in modo meno favorevole degli altri a causa della sua disabilità.

Precedente Si possono di organizzare le prove separatamente rispetto alla classe?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents