FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

Certificazione delle competenze nel primo ciclo e alunni con grave disabilità.

Ii1

Certificazione delle competenze al termine del primo ciclo: in caso di alunno con disabilità gravissima, il Consiglio di classe può omettere la valutazione di alcune competenze perché manca oggettivamente la possibilità di valutarle?

Nel primo ciclo non può essere modificato il modello della certificazione delle competenze, ma può essere compilato parzialmente, anche lasciato tutto in bianco, integrandolo con una relazione personalizzata in cui si possono valutare obiettivi adatti all’alunno.

DM 742 del 2017 art. 4 c. 5.

Se ne parla anche nelle Linee Guida del Nuovo modello di PEI a pag. 54: «In alcuni casi il modello di certificazione ufficiale, se assolutamente non compatibile con il PEI, può essere lasciato in bianco, motivando la scelta nelle annotazioni e definendo lì i livelli di competenza effettivamente rilevabili.»

Precedente Certificazione delle competenze in classe seconda scuola secondaria di secondo grado

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents