FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

Certificazione delle competenze anche ai ragazzi che non sostengono l’esame?

Ii3

La certificazione delle competenze alla fine della scuola secondaria di primo grado va rilasciata anche ai ragazzi che non sostengono l’esame?

Secondo il DL 62/17 art. 9 c. 2, la certificazione delle competenze è rilasciata al termine della scuola primaria e del primo ciclo di istruzione, quindi anche agli alunni che non si presentano all’esame e ricevono l’attestato dei crediti formativi.

Non si rilascia a quelli che non sono stati ammessi all’esame e ripeteranno l’anno perché per loro il primo ciclo di istruzione non è ancora terminato.

Successivo Certificazione delle competenze in classe seconda scuola secondaria di secondo grado

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents