FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

PAI o Piano per l’Inclusione?

Ec1

Va redatto ancora il PAI (Piano Annuale per l’Inclusività)  è cambiata la normativa in merito?

La normativa ufficialmente è cambiata, e non di poco. Il PAI istituito dalla CM 8 del 2013 è assai diverso dal PI Piano per l’inclusione previsto dall’art. 8 del DL 66/17, basti pensare al fatto che il PAI riguardava tutti gli alunni con BES mentre il PI, per effetto dell’art. 2 del DL 66, dovrebbe occuparsi esclusivamente di alunni con L. 104. Il DL non prevede decreti attuativi su questo tema, ma qualche indicazione da parte del ministero sarebbe più che opportuna. Finora (agosto 2021) non è uscito nulla.

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents