FAQ Normativa Inclusione
Torna
Stampa

PDP per studente maggiorenne.

Da5

Se un alunno con DSA maggiorenne rifiuta il PDP mentre i genitori lo vorrebbero, come si deve regolare la scuola?

«Con la maggiore età si acquista la capacità di compiere tutti gli atti per i quali non sia stabilita una età diversa» (Codice Civile art. 2). Lo studente maggiorenne è totalmente autonomo e la scuola deve rapportarsi solo con lui.

Precedente La redazione dei PDP è ritenuta dai colleghi troppo onerosa
Successivo Quanto tempo passa dalla firma di un PDP alla consegna di una copia?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents