FAQ Normativa Inclusione
Torna
Percorso di ricerca e navigazione
Stampa

Niente copia del PEI se non viene firmato.

Gi4

Può la scuola dichiarare che non rilascia ai genitori la copia del PEI se non accettano di firmarlo?

Il PEI va elaborato e approvato dal GLO di cui anche i genitori fanno parte (L. 104/92 modif. dal DL 96/19 art. 15 c. 10). Essi non sono assolutamente tenuti a firmarlo per averne una copia.

Precedente Mi obbligano a ritirare prima mio figlio, ma senza nulla di scritto
Successivo Quanto tempo passa dalla firma di un PDP alla consegna di una copia?

FAQ – ACCESSO RAPIDO PER ARGOMENTI

Table of Contents